Cайт историка и садовода
Андрея Карагодина

Дачный Крым

Лекция, прочитанная в музее-заповеднике «Царицыно» 28 мая 2022 г.
|
29 мая 2022

На рубеже XX века на Южном берегу Крыма случился курортный бум. Вслед за царской семьей и придворной знатью на Русскую Ривьеру потянулись предприниматели, инженеры, врачи, писатели, ученые. Они покупали землю и строили дачи для сезонного отдыха у моря.

В отличие от царских и великокняжеских дворцов возле Ялты, история дачных курортов Южного берега Крыма пока слабо известна широкой публике. Поэтому устроители выставки «Романовы. Воспоминания о Крыме» попросили меня в рамках параллельной программы рассказать о дачных поселках Южного берега в конце XIX – начале XX века: Новом Мисхоре, Новом Симеизе и других, их устройстве, обитателях, архитектуре, деталях повседневного быта. За час с небольшим я постарался рассказать самые интересные из множества историй о дачах и дачников Русской Ривьеры: тех историй, которые я сам раскопал за последние годы, что занимаюсь этой темой.

Отдельно мы остановились на годах гражданской войны, когда дачные поселки Южного берега Крыма пережили настоящий расцвет светской и творческой жизни: ведь именно сюда устремились из Петербурга и Москвы, желая переждать невзгоды революции, яркие писатели, художники, ученые и их меценаты. Наконец, поговорили о судьбе южнобережных дач в годы советской власти и в наши дни. А напоследок я прочитал любимое стихотворение из сборника Эдуарда Лимонова «Русское» (1979), в котором есть и дачи, и Чехов, и Ялта, и вся наша русская история.

Полную запись лекции можно найти на портале culture.ru по ссылке: www.culture.ru/live/broadcast/33079/lekciya-dachnyi-krym