Cайт историка и садовода
Андрея Карагодина

«Новая Эллада». Книга уже в продаже!

Вышла моя книга об архитектуре Южного берега Крыма с фотографиями Михаила Розанова.
|
26 июля 2023

В самом начале года в издательстве ABCdesign вышла моя книга «Новая Эллада. Два века архитектурной утопии на Южном берегу Крыма». Это – принципиально новый путеводитель по истории и архитектуре Южного берега Крыма двух столетий, рассказывающий о лучших замыслах зодчих на ЮБК — как реализованных, так и оставшихся на бумаге.

Говоря об архитектуре Южного берега Крыма, обычно вспоминают «Ласточкино гнездо», дворцы графа Воронцова и Романовых. Но знаете ли вы, что на ЮБК работали и такие мэтры, как Иван Фомин, Иван Жолтовский и Моисей Гинзбург? Что грандиозные идеи преобразования Южного берега предлагали Иван Леонидов и Андрей Буров? А за сто лет до них, по заказу императора Николая I – лучший архитектор Европы, прусский гений Карл-Фридрих Шинкель?

Собрав в четырех разделах книги самые интересные проекты южнобережной архитектуры разных эпох: эпохи романтизма первой половины XIX века, историзма и модерна рубежа ХIХ–XX веков, сталинской неоклассики 1930–1950-х годов и советского модернизма 1960–1980-х – я утверждаю: в них великие зодчие раз за разом стремились реализовать парадигму «Новой Эллады», гармоничной архитектуры в неоэллинском пейзаже Южного берега Крыма.

Почему «Новая Эллада»? Потому что, присоединяя к России Крым, Екатерина II и князь Потемкин грезили о создании идеального края в неоклассическом стиле с мягким средиземноморским климатом, о «России в субтропиках», наследующей античной цивилизации. Ведь некогда берег Черного моря был самым северным краем античного мира, а значит, именно через него Россия становилась преемницей Греции и Рима. И с тех пор именно эта идея стала основополагающей для ДНК южнобережной архитектуры, проявляясь вновь и вновь в лучших проектах разных эпох.

Убедиться в этом можно, разглядывая многочисленные чертежи, эскизы, планы, архивные фотографии из музейных и частных коллекций России и Европы, которые публикуются в книге – большинство впервые. Отдельно отмечу раздел, посвященный южнобережной архитектуре советского модернизма 1960-80-х годов – незаслуженно забытой яркой эпохи, отмеченной творчеством таких мастеров, как Анатолий Полянский, Игорь Василевский, Юрий Платонов, Валерий Жилкин.

Специально для издания большую серию фотографий на тему архитектуры Южного берега Крыма сделал Михаил Розанов. Автор дизайна книги – Дмитрий Мордвинцев.

Купить книгу можно в ведущих книжных магазинах, книжных лавках при музеях и т.д.

А прочитать вышедшие рецензии на нее – на ведущих архитектурных порталах: archi.ru/world/98150/novaya-ellada и designchat.com/affiche/bereg-utopii-novaya-ellada-monografiya-ob-arhitekturnoj-istorii-juzhnogo-berega-kryma.html