Cайт историка и садовода
Андрея Карагодина

По закону Либиха

В Баварии в межсезонье: и нам бы так.
|
24 декабря 2017
Церковь Святого Варфоломея – покровителя пастухов и косарей.
Церковь Святого Варфоломея – покровителя пастухов и косарей.

Закон Либиха, открытый немецким химиком Юстусом фон Либихом в 1840 году и известный всякому ботанику, гласит: наиболее значим для организма тот фактор, который более всего отклоняется от оптимального его значения. Его еще называют законом лимитирующего фактора: цветку на окне может доставать солнца и тепла, но если его не поливать, он помрет – а если его поливать, но оставить у открытого окна в январе, то он замерзнет. Студентам на лекции закон Либиха обычно объясняют с помощью модели, известной как "бочка Либиха": вода будет всегда выливаться через подпиленную доску в бочке, даже если все остальные доски гораздо выше.

Так и в наших садово-парковых делах: как сделан сад, проверяется не летом, когда в нем все цветет а благоухает, и не зимой, когда все искрится и сверкает, а в межсезонье, когда он гол и скуп, а "под небом мертвенно-свинцовым угрюмо меркнет зимний день". Тогда-то, по закону Либиха, и станет ясно, хорош он по-настоящему или нет, есть ли огрехи в структуре и выборе растений, верно ли поставлены дом, беседка и скамейки, и какие на самом деле открываются виды. Недаром многие выставочные сады, например, голландский Кекенхоф или сад Пита Удольфа в Хюммело, распахивают двери только в сезон максимальной декоративности. Зато сады, которые хороши и в межсезонье, весной, летом и осенью совершенно точно будут роскошны. Так действует закон Либиха.

Таких садов, на самом деле, немало. А есть и целые края, который как такой сад, особенно хороший именно в межсезонье. Таков Крым, о чем снят великий фильм "Асса". И такова Бавария. Я люблю бывать здесь именно ранней зимой, в декабре, хотя и во все остальные сезоны она великолепна. В этом году я даже написал оттуда письмо в газету "На Рублевке" (http://akaragodin.com/press/pismo_iz_bavarii ). Основная его мысль – так, как Бавария в ноябре, должны бы выглядеть (и выглядели еще лет тридцать назад) многие места Подмосковья, потому что природа у нас, по сути, похожая: еловые леса, дубы, скудные палисадники и огороды, поля под снегом, холмы, перелески. Что же мешает, по закону Либиха? Плоды тщеславия человеческого – нагромождение несуразных дворцов, заборы, рекламы, ряды неуместных туй и прочее непотребство, происходящее оттого, что каждый мудак хочет видеть себя герцогом, пусть и в пределах своих двадцати соток. Может, пора признать, что мы не Бурбоны и даже не Рюриковичи, а родом из великорусских пахарей – и убрать, как баварские скромные бауэры, всю эту пошлятину, посадив яблони с вишнями и открыв виды на церквушку и сосновый бор?!

. !!!!