Cайт историка и садовода
Андрея Карагодина

У короля-философа, короля-солдата

Съемки с Михаилом Розановым в парке дворца Сан-Суси.
|
5 июня 2018
Маэстро Розанов за работой: снимается панорама.
Маэстро Розанов за работой: снимается панорама.

Посади Царское село, виллы императора Адриана и кардинала Ипполита д'Эсте в Тиволи, блистательный Версаль короля-солнце Людовика XIV: сегодня мы с фотографом Михаилом Розановым работаем в Сан-Суси, парке и дворце прусского короля Фридрих Великого в Потсдаме. Наш художественно-литературный проект "Приближение к Эдему", в рамках которого мы снимаем самые выдающие сады и парки Европы, перевалил через экватор; близится выставка, которая пройдет в петербургском Манеже в феврале 2019 года.

Почему именно Сан-Суси? Да потому что это – образцовый парк рококо, переходный между регулярными садами барокко и классицизма и пейзажным английским парком. В садах рококо уже явственно формируется предчувствие той романтической иррегулярности, которая станет главным смыслом английской парковой моды. В Сан-Суси видно, как начинает исчезать прямая линия и перспектива, там и здесь появляются пасторальные уголки, карманы для скамеек, уютные закоулки для забав. Ближе к дворцу продвигаются рощицы диких, нестриженых деревьев. Важную роль начинают играть разного рода беседки. Многие уголки парка Сан-Суси, с огромными цветущими кустами рододендронов и извилистым течением ручья, напоминают нам скорее английский, чем французский парк.

После войны Потсдам оказался на территории ГДР, и хотя за последние годы объединенная Германия вложила в его реконструкцию кучу марок и евро, там и здесь все еще встречаются следы социализма – с веранды дворца Фридриха открывается вид на унылые двенадцатиэтажки, а среди зелени на окраинах парка видны руины типовых гастрономов. Но куда большее впечатление на нас произвело то, что с большим трудом среди тайских и турецких забегаловок нам удалось найти традиционную немецкую пивную. Но мы нашли, так что если приедете в Потсдам, знайте: нужное вам место называется "У липы". А потом – в парк короля-философа, короля-солдата, прочь от глобализма и мультикультурализма, в мир великой истории Европы, ее ландшафтов и воспоминаний.

. !!!!