Cайт историка и садовода
Андрея Карагодина

Дворцовый Крым

Лекция, прочитанная в музее-заповеднике Царицыно 23 апреля 2022 г.
|
25 апреля 2022

История Южного берега Крыма сегодня — в центре внимания. Царские и великокняжеские дворцы, имения и дачи замечательных людей, сады и парки привлекают туристов, являются «изюминкой» Русской Ривьеры, как часто называли Южный берег на рубеже XIX–XX веков, имея в виду его географическое и климатическое сходство с итальянской и французской Ривьерой. Однако я не раз убеждался: зачастую расхожие апокрифы, дублировавшиеся многие годы, стереотипный и поверхностный пересказ недостоверной информации заслоняют тщательную реконструкцию исторических фактов, их вдумчивое объяснение.

Почему любимым архитектором императорской семьи на ЮБК, которому было доверено построить Ливадийский и другие дворцы, стал мало чем примечательный местный зодчий Николай Краснов, а не яркие столичные мастера – к примеру, Жолтовский, Формин, Щуко, постройками которых уже восхищалась европейская пресса того времени? Почему стиль этих дворцов вызывал неоднозначную — от хвалебной до уничижительной — реакцию критиков, и как это было сопряжено с размышлениями лучших умов того времени о судьбе русской монархии? Какой образ жизни вели обитатели приморских дворцов Романовых, и изменился ли он после начала русской революции?

И наконец – какие дворцы, теперь в виде санаториев, строили на Южном берегу Крыму уже в советское время: не превосходили ли они по художественному достоинству царские? Вдумчивый разбор этих сюжетов позволяет по-новому взглянуть на драматичные и по-прежнему вызывающие много споров страницы в истории России.

Полную запись лекции можно найти на портале culture.ru по ссылке: www.culture.ru/live/broadcast/31561/dvorcovyi-krym